Cadets - Juniors - Espoirs - Vermeils - Diamants
1972 (Cannes, F) | Hippolyte Wouters (B) | Sarah Wolfowicz (B) | Agnès Lempereur (B) |
1973 (Liège, B) | Agnès Lempereur (B) | Dominique Darmstaedter (B) | Ruth Gradom (B) |
1974 (Monaco, F) | Marc Sélis (B) | Dominique Darmstaedter (B) | Jean Dubois (B) |
1975 (Estepona, E) | Michel Charlemagne (F) | Marc Sélis (B) | Jacques Crame (B) |
1976 (Djerba, Tu) | Marc Sélis (B) | Michel Charlemagne (F) | Yvon Duval (B) |
1977 (Aix-les-Bains, F) | Jean-Marc Bellot (F) | Michel Pialat (F) | Claude Saint-Jean (F) |
1978 (Bruxelles, B) | Yvon Duval (B) | Claude Del (F) | Benjamin Hannuna(F) |
1979 (Vichy, F) | Benjamin Hannuna (F) | Vincent Labbé (F) | Thierry Dellac (F) |
1980 (Liège, B) | Vincent Labbé (F) | Robert Laïk (F) | Marc Sélis (B) |
1981 (Montreux, Ch) | Jacques-Henri Muracciole (F) | Marc Esquerré (F) | Paul Levart (F) |
1982 (Hammamet, Tu) | Michel Duguet (F) | Benjamin Hannuna (F) | Didier Clerc (F) |
1983 (Grenoble, F) | Michel Duguet (F) | Franck Pluven (F) | Marc Esquerré (F) |
1984 (Montréal, Qc) | Benjamin Hannuna (F) | Michel Duguet (F) | Bruno Bloch (F) |
1985 (Bruxelles, B) | Michel Duguet (F) | Claude Del (F) | Patrick Vigroux (F) |
1986 (Lausanne, Ch) | Philippe Bellosta (F) | Michel Duguet (F) | Eddy Clauwaert (B) |
1987 (Metz, F) | Michel Duguet (F) | Philippe Lorenzo (F) | Christian Pierre (B) |
1988 (Québec, Qc) | Michel Duguet (F) | Jean-Louis Pallavicini (F) | Guy de Bruyne (B) |
1989 (Namur, B) | Paul Levart (F) | Marc Treiber (F) | Jean-François Lachaud (F) |
1990 (Dakar, Sn) | Marc Treiber (F) | Christian Pierre (B) | Paul Levart (F) |
1991 (Fleurier, Ch) | Christian Pierre (B) | Paul Levart (F) | Emmanuel Rivalan (F) Jean-François Lachaud (F) |
1992 (Hull, Qc) | Christian Pierre (B) | Emmanuel Rivalan (F) | Pascal Fritsch (F) |
1993 (Saint-Malo, F) | Emmanuel Rivalan (F) | Franck Maniquant (F) | Philippe Ruche (B) |
1994 (Libramont, B) | Christian Pierre (B) | Eddy Clauwaert (B) | Jean-François Lachaud (F) |
1995 (Ovronnaz, Ch) | Jean-François Lachaud (F) | Franck Maniquant (F) | Aurélien Delaruelle (F) |
1996 (Aix-les-Bains, F) | Christian Pierre (B) | Nicolas Grellet (F) | Aurélien Kermarrec (F) |
1997 (St-Hyacinthe, Qc) | Aurélien Kermarrec (F) | Emmanuel Rivalan (F) | Nicolas Grellet (F) Jean-Pierre Hellebaut (Ch) Franck Maniquant (F) |
1998 (Bruxelles, B) | Christian Pierre (B) | Franck Maniquant (F) | Laurent Dauvilliers (F) |
1999 (Bulle, Ch) | Emmanuel Rivalan (F) | Jean-François Lachaud (F) | Pascal Fritsch (F) |
2000 (Paris, F) | Florian Lévy (F) | Gérard Boccon (F) | Laurent Loubière (F) |
2001 (La Rochelle, F) | Franck Maniquant (F) | Antonin Michel (F) Emmanuel Rivalan (F) |
- |
2002 (Montréal, Qc) | Jean-Pierre Hellebaut (Ch) | Thierry Chincholle (F) | Aurélien Delaruelle (F) |
2003 (Liège, B) | Jean-Pierre Hellebaut (Ch) | Christian Pierre (B) | Arona Gaye (Sn) |
2004 (Marrakech, Ma) | Germain Boulianne (Qc) | Franck Maniquant (F) | Emmanuel Rivalan (F) |
2005 (Neuchâtel, Ch) | Antonin Michel (F) | Jean-Pierre Hellebaut (Ch) | Christian Pierre (B) |
2006 (Tours, F) | Pascal Fritsch (F) | Antonin Michel (F) | Florian Lévy (F) |
2007 (Québec, Qc) | Antonin Michel (F) | Christian Pierre (B) | Eric Parpal (F) Florian Lévy (F) Anthony Clemenceau (F) |
2008 (Dakar, Sn) | Éric Vennin (B) | Aurélien Delaruelle (F) | Eugène Lama (CD) Louis Eggermont (B) |
2009 (Mons, B) | Hugo Delafontaine (Ch) | Christian Pierre (B) | Eugénie Michel (F) |
2010 (Montpellier, F) | Antonin Michel (F) | Didier Roques (F) | Etienne Budry (F) |
Classement individuel
1. Michel Duguet (F) et Christian Pierre (B), 5 victoires
3. Antonin Michel (F), 3 victoires
3. Benjamin Hannuna (F), Jean-Pierre Hellebaut (Ch), Emmanuel Rivalan (F) et Marc Sélis (B), 2 victoires
8. (18 joueurs à 1 victoire)
Classement par pays
1. France (24 victoires)
2. Belgique (11 victoires)
3. Suisse (3 victoires)
4. Québec (1 victoire)
Cadets Toutes catégories - Juniors - Espoirs - Vermeils - Diamants
1981 (Montreux, Ch) | Jean-Philippe Viseux (F) | Éric Lavigne (B) | Véronique Keim (Ch) |
1982 (Hammamet, Tn) | Jean-Philippe Viseux (F) | Jean-François Lachaud (F) | Philippe Boucard (F) |
1983 (Grenoble, F) | Rémy Lagay (F) | Jean-Yves Lacroix (F) | Véronique Keim (Ch) |
1984 (Montréal, Qc) | Dino Barnabé (Qc) | Patrick Roy (Qc) | Chantal Thomy (Qc) |
1985 (Bruxelles, B) | Bruno Tokarski (F) | Dino Barnabé (Qc) | Benjamin Ferrucci (F) |
1986 (Lausanne, Ch) | Nicolas Grellet (F) | Aurélien Delaruelle (F) | Benjamin Ferrucci (F) |
1987 (Metz, F) | Antonin Michel (F) | Benjamin Ferrucci (F) | Vicheth Suong (F) |
1988 (Québec, Qc) | Antonin Michel (F) | Michel Bénisty (F) | Jérôme Goulet (Qc) |
1989 (Namur, B) | Antonin Michel (F) | Arona Gaye (Sé) | Aurélien Kermarrec (F) |
1990 (Dakar, Sn) | Antonin Michel (F) | Nicolas Trunck (F) | Arona Gaye (Sn) |
1991 (Fleurier, Ch) | Antonin Michel (F) | Nicolas Trunck (F) | Emmanuel Houdart (B) |
1992 (Hull, Qc) | Antonin Michel (F) | Nicolas Trunck (F) | Olivier Sorel (F) |
1993 (Saint-Malo, F) | Cédric van den Borren (B) | Christophe Gandiole (F) | Olivier Sorel (F) |
1994 (Libramont, B) | Kevin Sohet (F) | Nicolas Bartholdi (Ch) | Christophe Leguay (F) |
1995 (Ovronnaz, Ch) | Jérôme Kollmeier (F) | Guillaume Fortin (Qc) | Matthieu Colonna (F) |
1996 (Aix-les-Bains, F) | Guillaume Fortin (Qc) | Matthieu Colonna (F) | Yvan Blancmunier (F) |
1997 (St-Hyacinthe, Qc) | Jérôme Kollmeier (F) | Marc Thibault (F) | Édouard Huot (Qc) |
1998 (Bruxelles, B) | Jérôme Kollmeier (F) | Vincent Guillaud (F) | Mélodie Félez (F) |
1999 (Bulle, Ch) | Mélodie Félez (F) | Alain Dubreuil (F) | Benoît Delafontaine (Ch) |
2000 (Paris, F) | Alain Dubreuil (F) | Hugo Delafontaine (Ch) | Romain Santi (F) |
2001 (La Rochelle, F) | Hugo Delafontaine (Ch) | Nicolas Bonnamour (F) | Romain Santi (F) |
2002 (Montréal, Qc) | Hugo Delafontaine (Ch) | Romain Santi (F) | Eric Dubreuil (F) |
2003 (Liège, B) | Hugo Delafontaine (Ch) | Charles-Hubert Basuiau (F) | Arnaud Doré (F) |
2004 (Marrakech, Ma) | Antoine Stehlé (F) | David Bovet (Ch) | Kévin Julien (F) |
2005 (Neuchâtel, Ch) | Julien Dubreuil (F) | Babacar Mbengue (Sé) | Prince Zinsou (Bn) |
2006 (Tours, F) | Julien Dubreuil (F) | Francis Desjardins (Qc) | Nicolas Chanson (F) |
2007 (Québec, Qc) | Simon Barbier (F) | Jean-Clément Boussaert (F) | Mamadou Yauck (Sn) |
2008 (Dakar, Sn) | Kévin Meng (Ch) | Meena Murali-Mohan (F) | Lou Bosier (F) |
2009 (Mons, B) | Kévin Meng (Ch) | Simon Barbier (F) | Jordan Eustache (F) |
2010 (Montpellier, F) | Jean-Baptiste Dreveton (F) | Gaston Jean-Baptiste (F) | Ibrahima Ndiaye (Sn) |
Classement individuel
1. Antonin Michel (F), 6 victoires
2. Hugo Delafontaine (Ch) et Jérôme Kollmeier (F), 3 victoires
4. Julien Dubreuil (F), Kévin Meng (Ch) et Jean-Philippe Viseux (F), 2 victoires
7. (12 joueurs à 1 victoire)
Classement par pays
1. France (22 victoires)
2. Suisse (5 victoires)
3. Québec (2 victoires)
4. Belgique (1 victoire)
Juniors
1977 (Aix-les-Bains, F) | Claude Del (F) | Thierry Dellac (F) | Robert Laïk (F) |
1978 (Bruxelles, B) | Eddy Clauwaert (B) | Thierry Mues (B) | Didier Clerc (F) |
1979 (Vichy, F) | Éric Lavigne (B) | Véronique Keim (Ch) | Laurent Joly (F) |
1980 (Liège, B) | Éric Lavigne (B) | Véronique Keim (Ch) | Jean-Philippe Viseux (F) |
1981 (Montreux, Ch) | Christian Labye (B) | Gilles Ost (B) | Benoît Coppens (B) |
1982 (Hammamet, Tn) | Bruno Bloch (F) | Éric Lavigne (B) | Jean-François Deron (F) |
1983 (Grenoble, F) | Jean-François Lachaud (F) | Dominique Marini (F) | Jérôme Mourot (F) |
1984 (Montréal, Qc) | Philippe Bellosta (F) | Véronique Keim (Ch) | Jean-François Lachaud (F) |
1985 (Bruxelles, B) | Bruno Cohen-Bacrie (F) | Denis Courtois (B) | Dominique Marini (F) |
1986 (Lausanne, Ch) | Hugues Damry (B) | Jérôme Mourot (F) | Philippe Ruche (B) |
1987 (Metz, F) | Hugues Damry (B) | Sonia Gruchot (F) | Jean-Luc Bellay (F) |
1988 (Québec, Qc) | Vicheth Suong (F) | Anthony Clémenceau (F) | Emmanuel Blanc (F) |
1989 (Namur, B) | Vicheth Suong (F) | Aurélien Delaruelle (F) | Frédéric Mercier (B) |
1990 (Dakar, Sn) | Éric Mazoyer (F) | Aurélien Kermarrec (F) | Rahimi Inoussa (Sn) |
1991 (Fleurier, Ch) | Aurélien Kermarrec (F) | Aurélien Delaruelle (F) | Éric Mazoyer (F) |
1992 (Hull, Qc) | Aurélien Kermarrec (F) | Michel Bénisty (F) | Marc Blavier (B) |
1993 (Saint-Malo, F) | Aurélien Kermarrec (F) | Antonin Michel (F) | Michel Bénisty (F) |
1994 (Libramont, B) | Antonin Michel (F) | Stéphane Schausi (F) | Cédric Van den Borren (B) |
1995 (Ovronnaz, Ch) | Antonin Michel (F) | Cédric van den Borren (B) | Nicolas Bartholdi (Ch) |
1996 (Aix-les-Bains, F) | Simon Lambert (B) | Cédric van den Borren (B) | Christophe Gandiole (F) |
1997 (St-Hyacinthe, Qc) | Guillaume Fortin (Qc) | Nicolas Bartholdi (Ch) | Étienne Budry (Ch) |
1998 (Bruxelles, B) | Olivier Gaston (F) | Guillaume Fortin (Qc) | Étienne Budry (Ch) |
1999 (Bulle, Ch) | Olivier Gaston (F) | Jérôme Kollmeier (F) | Guillaume Fortin (Qc) |
2000 (Paris, F) | Jérôme Kollmeier (F) | Édouard Huot (Qc) | Arnaud Conty (F) |
2001 (La Rochelle, F) | Eugénie Michel (F) | Bougouma Ndoye (Sn) | Jérôme Kollmeier (F) |
2002 (Montréal, Qc) | Alain Dubreuil (F) | Matar Sylla (Sn) | Mélodie Félez (F) |
2003 (Liège, B) | Romain Santi (F) | Nicolas Bonnamour (F) | Alain Dubreuil (F) |
2004 (Marrakech, Ma) | Hugo Delafontaine (Ch) | Romain Santi (F) | Nicolas Bonnamour (F) |
2005 (Neuchâtel, Ch) | Hugo Delafontaine (Ch) | Romain Santi (F) | Eric Dubreuil (F) |
2006 (Tours, F) | Hugo Delafontaine (Ch) | David Bovet (Ch) | Luc Jempf (F) |
2007 (Québec, Qc) | Francis Desjardins (Qc) | Julien Dubreuil (F) | David Bovet (Ch) |
2008 (Dakar, Sn) | Francis Desjardins (Qc) | Babacar Mbengue (Sn) | Nicolas Chanson (F) |
2009 (Mons, B) | Francis Desjardins (Qc) | Nicolas Chanson (F) | Mamadou Yauck (Sn) |
2010 (Montpellier, F) | Kevin Meng (Ch) | Simon Barbier (F) | Tiphaine Boiron (F) |
Classement individuel
1. Hugo Delafontaine (Ch), Francis Desjardins (Qc) et Aurélien Kermarrec (F), 3 victoires
4. Hugues Damry (B), Olivier Gaston (F), Eric Lavigne (B), Antonin Michel (F) et Vicheth Suong (F), 2 victoires
9. (15 joueurs à 1 victoire)
Classement par pays
1. France (19 victoires)
2. Belgique (7 victoires)
3. Québec, Suisse (4 victoires)
Espoirs
2006 (Tours, F) | Mactar Sylla (Sn) | Louis Eggermont (B) | Alain Dubreuil (F) |
2007 (Québec, Qc) | Louis Eggermont (B) | Alain Dubreuil (F) | Romain Santi (F) |
2008 (Dakar, Sn) | Louis Eggermont (B) | Hugo Delafontaine (Ch) | Mactar Sylla (Sn) |
2009 (Mons, B) | Hugo Delafontaine (Ch) | Eugénie Michel (F) | David Bovet (Ch) |
2010 (Montpellier, F) | Romain Santi (Be) | Hugo Delafontaine (Ch) | Mactar Sylla (Sn) |
Classement individuel
1. Louis Eggermont (B), 2 victoires
2. Hugo Delafontaine (Ch), Romain Santi (Be), Mactar Sylla (Sn), 1 victoire
Classement par pays
1. Belgique (3 victoires)
2. Sénégal, Suisse (1 victoire)
Vermeils
1995 (Ovronnaz, Ch) | Pierre Éracle (Ch) | Kay Momal (F) Jean Denouel (F) |
|
1996 (Aix-les-Bains, F) | Jean Denouel (F) | Pierre Éracle (Ch) | Andrée Mengelle (F) |
1997 (St-Hyacinthe, Qc) | Jean Denouel (F) | Odette Mader (F) | Roland Blatter (Ch) |
1998 (Bruxelles, B) | Andrée Mengelle (F) | Jean Fertier (F) | Jean Denouel (F) |
1999 (Bulle, Ch) | Jacques Delannoy (F) | Bernard Grellet (F) | Pierre Éracle (Ch) |
2000 (Paris, F) | Jacques Delannoy (F) | Andrée Mengelle (F) | Bernard Grellet (F) |
2001 (La Rochelle, F) | Philippe Diringer (F) | Jacques Delannoy (F) | Roland Blatter (Ch) |
2002 (Montréal, Qc) | Georges Lavigne (B) | Philippe Diringer (F) | Jacques Delannoy (F) |
2003 (Liège, B) | Philippe Diringer (F) | Georges Lavigne (B) | Anick Tritto (F) |
2004 (Marrakech, Ma) | Philippe Diringer (F) | Alain Baumann (F) | Isabelle Vilain (F) |
2005 (Neuchâtel, Ch) | Alain Viseux (F) | Philippe Diringer (F) | Bernard Grellet (F) |
2006 (Tours, F) | Robert Springer (F) | Guy Dessard (F) | Alain Baumann (F) |
2007 (Québec, Qc) | Françoise Bury (B) | Robert Springer (F) | Philippe Diringer (F) |
2008 (Dakar, Sn) | Philippe Diringer (F) | Robert Springer (F) | Françoise Bury (B) |
2009 (Mons, B) | Jean-François Bescond (F) | Robert Springer (F) | Françoise Bury (B) |
2010 (Montpellier, F) | Guy Delore (F) | Alain Viseux (F) | Jean-François Bescond (F) |
Classement individuel
1. Philippe Diringer (F), 4 victoires
2. Jacques Delannoy (F), Jean Denouel (F), 2 victoires
4. (huit joueurs à 1 victoire)
Classement par pays
1. France (13 victoires)
2. Belgique (2 victoires)
3. Suisse (1 victoire)
Diamants
2003 (Liège, B) | Alain Hillard (F) | Françoise Lumbroso (F) | Jean Fertier (F) |
2004 (Marrakech, Ma) | Jean Denouel (F) | Roland Blatter (Ch) | Françoise Lumbroso (F) |
2005 (Neuchâtel, Ch) | Jean Denouel (F) | Roland Blatter (Ch) | Pierre Eracle (Ch) |
2006 (Tours, F) | Roland Blatter (Ch) | Jean Fertier (F) | Jean Denouel (F) |
2007 (Québec, Qc) | Jean Denouel (F) | Henriette Gourier (F) | Jean Champagne (B) |
2008 (Dakar, Sn) | Jean Champagne (B) | Andréa Vialle (F) | Guy Demey (B) |
2009 (Mons, B) | Jean Denouel (F) | Andrée Jans (F) | Françoise Lumbroso (F) |
2010 (Montpellier, F) | Bernard Grellet (F) | Jacques Delannoy (F) | Alain Steunou (F) |
Classement individuel
1. Jean Denouel (F), 4 victoires
2. Roland Blatter (Ch), Jean Champagne (B), Bernard Grellet (F) et Alain Hillard (F), 1 victoire
Classement par pays
1. France (6 victoires)
2. Belgique, Suisse (1 victoire)